Формирование познавательной активности учащихся в учебном процессе

21 сентября 2012

Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных средств обучения, педагогических условий и приёмов, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Развитие познавательной активности – одна из вечных проблем педагогики.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Современный этап развития методики характеризуется тенденцией слияния обучения языку и речи в единое целое. В предлагаемое методическое пособие «Как сделать свою речь выразительной» включены различные виды упражнений (репродуктивного, продуктивного, творческого характера), нацеленные на освоение и использование изобразительно-выразительных возможностей русского языка. В данном пособии реализуется идея обучения русскому языку как речевой деятельности. В связи с этим содержание и формы направлены на решение следующих задач: 1)закрепить и усилить интерес к русскому языку как учебному предмету и лингвистике как науке о языке; 2)углубить, расширить и систематизировать знания учащихся о языке и речи; 3)развить лингвистические способности учащихся и их познавательную самостоятельность; 4)сформировать основной понятийный аппарат; 5)повысить речевую культуру учащихся; 6)научить использовать в речи изобразительно-выразительные средства. Данное методическое пособие ориентирует учащихся на совершенствование их речевых умений. Важное место в методическом пособии отводится возможности использования экспрессивных средств в языке и речи, умению анализировать язык различных произведений, развитию своих творческих способностей в создании собственных произведений различных жанров. Учащиеся должны научиться совершенствовать написанное, добиваясь большей точности словоупотребления, большей образности, изобразительности и эмоциональности речи, ее интонационной выразительности. Особенностью данного пособия является его нацеленность на освоение и использование изобразительных, выразительных возможностей русского языка. Оно предусматривает систематическое наблюдение за использованием изобразительно-выразительных средств в лучших образцах художественной литературы, в которых наиболее полно проявляется экспрессивная и образная сила русского языка. Многоаспектная языковая работа с художественными текстами позволит не только совершенствовать важнейшие речевые умения, но и сформировать элементарные навыки стилистического анализа и выразительного чтения произведений различных жанров. Данное пособие позволит наиболее качественно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку при выполнении задания В8 и части 3.
Холистического обучение – это попытка гармонизировать развитие ребенка на основе учета функциональной ассиметрии полушарий мозга путем объединения различных способов обучения.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее