Учебное занятие «Особенности написания сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ»

Данное учебное занятие состоит из двух связанных между собой уроков. Они объединены одними целями и задачами. На первом уроке – повторение теоретических сведений по теме, на втором уроке-практикуме – отработка основных умений оценивания сочинения по критериям ЕГЭ, редактирования текста, создания собственного текста.

27531_Учебное_занятие_Сочинение_ЕГЭ.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Разработка урока и компьютерная презентация позволяет углубить представление о причастном обороте,развивать навыки выделения причастного оборота в предложении в зависимости от его местоположения,создать условия для воспитания культуры общения в группах, толерантности.

Цели урока: 1.Закрепить знания учащихся об обращении. 2.Отработать умение находить обращения в тексте,выделять их на письме запятыми,отличать от подлежащего. 3.Воспитывать любовь к родной литературе,к творчеству А.С.Пушкина.Воспитывать навыки культуры общения. Предварительная работа. Из учащихся сформировать 4-5 групп,чтобы в каждой были наиболее подготовленные .Дети выбирают в своей группе руководителя,который будет определять отвечающего,распределять задания и т .п. Оборудование урока.На доске схемы предложений с обращениями .На столах у каждой группы свои тексты (отрывки из стихотворений и сказок А.С.Пушкина) и план работы с ними. Ход урока. I.Организационный момент.Сообщение учителем целей урока и некоторых правил культуры общения. II.Игра «Кто быстрее?».Разгадав предложенный учителем кроссворд,дети узнают тему урока.Группа-победитель получает один балл. III.Работа с текстами стихотворений А.С.Пушкина по плану (группы отчитываются по очереди): 1.Вспомнить,что такое обращение. 2.Выразительно прочитать отрывок из стихотворения и найти в нем обращение. 3.Записать на доске предложение с обращением из данного стихотворения ,обратив особое внимание на знаки препинания . 4.Найти на доске схему своего предложения и рассказать о постановке знаков препинания при обращении. (Учащиеся также записывают это предложение в свои тетради).Работа группы оценивается по пятибальной системе. IV.Игра «Кто больше?».Работа с текстами пушкинских сказок по плану: 1.Выразительно прочитать отрывок из сказки 2.Назвать обращения. За каждый пример начисляется один балл,за неправильный ответ с группы снимается один балл. V.Даны 2 предложения из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».Выбрать и записать в тетрадь предложение с обращением (важно не перепутать его с подлежащим).За правильный ответ начисляется один балл. VI.Составить предложение с обращением по любой схеме.Самые удачные записываем в тетрадь и на доску.объясняем знаки препинания и известные орфограммы.За каждое предложение один балл. VII.Подведение итогов работы групп и в группах (оценка ученика не должна превышать оценку,заработанную группой). VIII.Домашнее задание. Более подготовленные учащиеся выполняют упражнение №212,а кто затрудняется-№211. IX.Рефлексия. 1.Что сумели повторить и закрепить? 2.В чем испытывали трудность? 3.Что понравилось,а что не очень? 4.Кто понравился больше других и почему? Литература. 1.Учебник «Русский язык.5 класс»Авторы :Т.А.Ладыженская ,М.Т.Баранов и другие.М. «Просвещение»,2004 год. 2.Русский язык.5 класс.Поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской,М.Т.Баранова и др.Автор-составитель И.В.Карасева.Волгоград,2003 год.

Пояснительная записка к презентации «Лексика. Повторение изученного.6 класс» Данная презентация предназначена для организации урока по повторению изученного материала в разделе «Лексика» (синонимы, антонимы, фразеологизмы, пословицы и т.д.) Слайды запускаются по щелчку левой кнопки мыши по мере продвижения учащихся от задания к заданию. 2– «Вспомните и составьте по данным словам пословицы» 3 – «Закончите пословицу» - сначала учащиеся видят только начало пословицы, а после того, как предложат свои варианты, могу проверить правильность своих ответов(по щелчку мышки появляется продолжение). 4 – этот слайд представляет собой репродукцию картины «Пословицы» - учащимся предлагается найти как можно больше знакомых сюжетов на этой картине ( «Воду в ступе толочь», «Гусь свинье не товарищ» и др. 5 – «Составьте фразеологизм» - начала и окончание фразеологизмов на слайде перепутаны, по щелчку – восстанавливается правильная формулировка. 6– «Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами» (например: «Работали все» - «Работали все от мала до велика»; «Его не обманешь» - «Его вокруг пальца не обведёшь» и т.д.) 7 – «Подберите антонимы к данным словам и вспомните пословицы, в которых они используются» - например: мягко – жёстко («Мягко стелет, да жёстко спать». 8 - «Подберите синонимы к данным словам» - синонимы появляются по щелчку. 9 – «Паронимы» (появляются по щелчку) 10 – «Подберите антонимы к многозначным прилагательным» 11 – иллюстративный материал к сочинению-описанию картины И.Грабаря «Февральская лазурь»
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее