Учащиеся с мобильниками сидят на уроках, а учителям урезают зарплату. «Молодежка» попыталась разобраться — какая она, ульяновская современная школа?
ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС
Теперь почти у каждого первоклашки есть напичканный играми телефон с доступом в интернет, с которым он не расстается ни на минуту. Учителя на это реагируют по-разному.
- Благодаря телефонам на уроке стало даже тише, — смеется Мария Владимировна, учитель математики одной из школ Ульяновска. — Раньше ученики кидались записками, а теперь они молча пересылают друг другу эсэмэс.
Большинство педагогов все же не приемлет использования мобильников и планшетных компьютеров на уроке. Кто-то принципиально чужие телефоны в руки не берет и ограничивается настойчивой рекомендацией отключить и убрать в сумку, а кто-то может и конфисковать «игрушку» до конца урока.
Все же тяга к технике у школьников практически неискоренима. И отличники, и хулиганы на уроках играют или переписываются, кто-то сидит в интернете, прикрыв телефон учебником. Такая же ситуация и на контрольных.
Побывав на проверочной работе в одном из старших классов элитной школы Ульяновска, корреспондент «МГ» стал свидетелем такой картины: некоторые ученики долго не приступали к заданиям — не могли оторваться от игр. Когда, наконец, занялись контрольной, многие из них не стеснялись пользоваться «электронным помощником». И если одни прикрывали телефон листком с заданием, то другие спокойно держали его в руке, в буквальном смысле под носом учителя.
- Все зависит от педагога, — говорит Инна, ученица 10 класса гимназии.
- От того, как он себя поставил. Например, на некоторых уроках у нас полная тишина, и никто даже не думает лезть в телефон.
ПРОПАСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ
Недостаток доверия и уважения к учителю сегодня нередко приводит к открытым конфликтам.
- Я уже месяц не хожу на уроки ОБЖ, — рассказывает Дарья, ученица 10 класса обычной школы. -Учитель не пускает меня в класс, потому что я с ним «разоралась». Он позволял себе оскорблять учеников, говорить, что мы недоразвитые, и нас набрали, только чтобы за каждого капала копеечка. Мне это не понравилось, начался конфликт. Теперь он ждет, что в школу придут мои родители, и я перед ним извинюсь, но я этого делать не собираюсь.
На вопрос, есть ли учителя, которых любят, Дарья, не задумываясь, отвечает: «Нет». По словам девушки, большинство педагогов в их школе называют школьников недалекими и заявляют, что их плохо воспитали родители. Ученики в свою очередь, не стесняясь, кричат на учителей, покрывают их нецензурной бранью и убегают из класса, хлопнув дверью. Иногда даже угрожают, но только в шутку. Учителя жалуются: дети стали неуправляемыми. В 13 лет курят, кто-то стоит на учете в полиции за распитие спиртного. Есть ли на них управа, неизвестно, ведь посещение кабинета директора, вызов родителей в школу и замечание в дневник никого уже не пугают. Не сильно беспокоят эти меры и учеников одной из лучших школ Ульяновска.
Вызова родителей хватает ровно на неделю хорошего поведения, а письменного замечания в дневник — и вовсе на один урок.
Совсем иначе дети общаются с учителями, которых любят и которым доверяют.
- Учителей не разыгрываем, — говорит старшеклассница Инна. — В классе седьмом еще могли натереть доску мылом, но нам давали понять, что так мы сами себя наказываем. Сейчас мы можем пошутить и посмеяться вместе с учителями — не больше.
Но доверия и уважения к себе ученикам все-таки не хватает. Ребята даже в элитной школе жалуются: им не дают самовыражаться. При проведении школьных мероприятий любая инициатива учеников рубится на корню, и поэтому интерес к жизни школы пропадает.
УЧИТЕЛЕЙ ОСТАВИЛИ БЕЗ ДЕНЕГ
Еще одна особенность современной школы — это постоянный рост нагрузки. Появляется все больше курсов и дополнительных занятий, ученики обязаны их посещать, а учителя — вести. Нередко учащиеся остаются на внеурочные занятия.
- Даже если это называется кружком, это всё тот же русский язык, — сетует учитель-словесник Венера Ринатовна. — Дети остаются в школе каждый день до пяти часов. Может быть, посещать внеурочные занятия и важно, но это лучше делать не в своей школе. Те же стены, те же лица. Если ребенка всю неделю кормить одной и той же кашей, он ее возненавидит. Здесь так же.
Условия работы тяжелые, тем более, несмотря на официальные заявления властей, учитель до сих пор получает за свой колоссальный труд копейки.
А недавно многие учителя Ульяновской области лишились стимулирующих выплат. Любовь Ефимовна, педагог из Чердаклов, жалуется: за их счет «затыкают дыры в бюджете». Мол, денег в области не хватает, поэтому и средств на школы выделили меньше. Ну, логично: как только учителя, как и все бюджетники, проголосовали на выборах, «как надо», их сразу и лишили выплат. А стимулирующие выплаты — это около 3-4 тысяч рублей. При том, что учитель с 40-летним стажем, работающий на 1,5 ставки, «грязными» получает 15 тысяч.
Чердаклинский случай не единственный. Выплаты за сентябрь в одну из школ Ульяновска якобы просто не успели прийти, а потому их обещали отдать в октябре. А вот в другой школе в центре города стимулирующие выплаты сократили на 2-3 тысячи, и вернут ли прежний размер -неизвестно. Получив такой «подарок» на День учителя, некоторые школы даже отказались отмечать профессиональный праздник. Другие не смогли обойти стороной знаменательный день, но гулять пришлось за свой счет и без настроения. Это тревожный звонок для власти, которая своими необдуманными решениями настраивает против себя учителей области.
Анна МИХАЙЛОВА
Фамилии учителей и учеников по понятным причинам мы не называем.

ОТ ЗАХАРА МИСАНЦА
Ситуация с так называемыми стимулирующими выплатами учителям очень встревожила редакцию. Получается, что людей снова обманывают. А выплаты эти действительно давали за «правильное» голосование на выборах в Законодательное Собрание области. Люди проголосовали — и на них плюнули. «Молодёжка» начинает своё расследование. Ждём звонков от учителей области.