С 1 сентября будет отменен принцип зависимости оклада учителя от наполняемости классов.

Псковская Лента Новостей
С 1 сентября будет отменен принцип зависимости оклада учителя от наполняемости классов.

Учитель обязан предоставить образовательные услуги в соответствии с образовательным стандартом вне зависимости от количества учеников в классе - Ульяна Михайлова

С 1 сентября будет отменен принцип зависимости оклада учителя от наполняемости классов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

Председатель Псковского облсовпрофа напомнила, что профсоюзы неоднократно предлагали исключить из «Положения о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» принцип зависимости оклада учителя от наполняемости классов. «Впервые этот вопрос профсоюзы области ставили ещё на стадии разработки проектов Закона «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» и соответствующего Положения. В обращениях к органам власти мы отмечали, что такой подход к оплате труда работников образования является неправомерным, дискриминирующим права работников и требует исключить этот организационно-финансовый механизм установления должностного оклада учителя из Положения, поскольку наполняемость классов не зависит напрямую от учителя», - сказала У. Михайлова.

По ее мнению, учитель обязан предоставить образовательные услуги в соответствии с образовательным стандартом вне зависимости от количества учеников в классе. «Также зависимость заработной платы учителей от наполняемости классов не устанавливается Федеральным законом «Об образовании», учитель обязан предоставить образовательные услуги в соответствии с образовательным стандартом вне зависимости от количества учеников в классе. 18 марта 2013 года в ходе заседания рабочей группы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений этот вопрос вновь обсуждался. По прошествии месяца нам передали проект Постановления, отменяющий принцип зависимости оклада учителя от наполняемости классов», - сообщала Ульяна Михайлова.

В облсовпрофе напомнили, что 17 апреля состоится заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, один из вопросов, запланированных к рассмотрению - «О внесении изменений в Положение о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области».

По данному вопросу администрацией Псковской области разработан проект Постановления, где одним из пунктов предлагается исключить зависимость заработной платы от наполняемости классов с 1 сентября текущего года.

По представленным расчетам на реализацию проекта постановления из областного бюджета потребуются на сентябрь-декабрь 2013 года 36 млн 371 тыс. рублей дополнительных денежных средств. Дополнительные средства потребуются именно на отмену зависимости должностных окладов работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования от  наполняемости классов. Согласно проекту данное изменение будет введено с 1 сентября 2013 года.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.