Новый образовательный стандарт эксперт назвал фантастическим романом

Русская служба новостей
Новый образовательный стандарт эксперт назвал фантастическим романом

Публицист, общественный деятель, член-корреспондент РАО, советник генерального директора издательства «Просвещение», председатель совета клуба физико-математической школы им. Колмогорова Александр Абрамов прокомментировал в интервью «Русской службе новостей» ситуацию с готовящимися программами школьных предметов для старших классов. 

«Программа по всем 17 предметам – это результат введения в прошлом году стандартов для старшей школы, которые, как известно, в своё время вызвали большой скандал. Эти стандарты абсолютно бредовый текст», — считает А.Абрамов. 

Эксперт привел пример по математике: «Начиная с 60-х годов, количество часов на математику уменьшилось раза в два. При этом информационная составляющая выросла во много раз: в программу по математике добавляются комплексные числа и сложнейший материал - теория вероятности и статистика. Это всё нереализуемо». 

«Документ ничего не говорит про содержание. Он содержит примерно 500 требований, фантастический роман о том, каким должен быть ученик», — рассказал собеседник РСН. В качестве примера А.Абрамов процитировал пункт в разделе по безопасности жизни деятельности, который гласит, что ученику следует «предвидеть возникновение чрезвычайных и опасных ситуаций по характерным их признакам». 

Ранее сообщалось, что вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что разделяет обеспокоенность лидера «Справедливой России» Сергея Миронова по поводу готовящихся программ преподавания литературы в школах. Как сказал С.Неверов журналистам, его тревожит, что его дети в школе вместо великих произведений Пушкина, Чехова, Шолохова, Куприна, Довлатова будут проходить Пелевина и Эппеля.

______________________________________________________________________________________

ЗАВУЧ.ИНФО ПРИГЛАШАЕТ

V Международный педагогический форум

«Педагогические технологии и инновации в образовании - российский и международный опыт» 

пройдет в Санкт-Петербурге с 8 июля по 12 июля 2013 года.

Все очные участники форума получают:

  • ДИПЛОМ участника V Международного педагогического форума
  • УДОСТОВЕРЕНИЕ о прохождении курсов повышения квалификации по ИКТ в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (при желании пройти курсы повышения квалификации) 18 часов ( первая часть курсов будет транслироваться на портале завуч.инфо для участников форума в апреле 2013 года, зачетная часть курсов пройдет на V форуме) 

Выступающие участники форума

  • ДИПЛОМ о предстовлении собственного опыта на V Международном педагогическом форуме

О форуме ЗДЕСЬ

Программа форума ЗДЕСЬ

Стоимость участия ЗДЕСЬ

Заявку на участие можно оформить ЗДЕСЬ

Контакты орг. комитета ЗДЕСЬ

 Как проходил IV Международный педагогический форум можно посмотреть на видео  

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.