Нагрузку школьного учителя планируется увеличить почти на 20% (точнее, на 19,3%)

fed.sibnovosti.ru
Нагрузку школьного учителя планируется увеличить почти на 20% (точнее, на 19,3%)

ЖЖ-пользователь, укрывшийся под ником alliruk, выложил в своем блоге ссылку на текстдокумента под названием План мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» (дорожная карта). "Дорожная карта" - это последовательная программа, которую принимают государственные учреждения. Программа, на которую ссылается блогер, была утверждена распоряжением Правительства от 30 декабря 2012 г. №2620-р.

Как сказано в самом документе, эта программа была разработана по поручению правительства, предусматривающего реализацию поручений Президента РФ, содержащихся в бюджетном послании Президента, и "учитывает положения программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы". Полный текст документа находится здесь.

Документ предусматривает снижение количества учителей и вузовских преподавателей и увеличение нагрузки (количества учащихся) на тех, кто останется. 

Блогер alliruk пишет: "На с.24 нам сообщается ожидаемая динамика такого показателя, как "число обучающихся в расчете на 1 учителя". В 2012 году 10,9 человек. В 2018 году - 13. То есть нагрузку школьного учителя планируется увеличить почти на 20% (точнее, на 19,3%). Если на той же странице сопоставить численность обучающихся в 2012 с тем, сколько их будет в 2018 году (а это число растет), и вычислить абсолютное количество учителей, то мы увидим, что сегодня их 1,225,800, а в 2018 году останется 1,138,800. То есть при росте контингента школьников количество учителей планируется сократить на 87 тысяч человек".

"Смотрим дальше, - пишет блогер. - На 2014 год планируется "подготовка методических рекомендаций и внесение изменений в приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"" (с.36). Кто-то сомневается, в какую сторону будет изменена норма часов за ставку? Вполне логично ожидать, что нынешние полторы ставки станут одной, а зарплата за эту новую ставку будет увеличена (то есть достигнет нынешней зарплаты за полторы ставки)". 

Изучив документ, блогер приходит к выводу, что подобное же сокращение преподавательского состава и увеличение нагрузки на каждого преподавателя планируется и в высшем образовании: "Число студентов (или, на бюрократическом новоязе, "обучающихся по программам высшего образования") падает с 6490 тыс. до 5145 тыс., и при этом число студентов на одного преподавателя растет с 9,4 до 12. Несложно понять, что министерство собирается сокращать преподавателей опережающими темпами по сравнению с сокращением числа студентов. Легко и посчитать, какие абсолютные числа за этим стоят. В 2012 году делением 6490 тыс. на 9,4 получаем 690425 преподавателей. В 2018 году аналогичное деление 5145 тыс. на 12 дает нам 428750 человек, или 62% от нынешнего числа. Нагрузка же оставшихся вырастет почти на 28% (разница между 9,4 и 12 студентами на одного преподавателя).

Коллеги, Вы в курсе, что уже подписан документ, по которому за шесть ближайших лет будет уволено 87 тысяч школьных учителей и 261 тысяча преподавателей вузов, или 38% вузовских преподавателей?"

_____________________

ЗАВУЧ.ИНФО ПРИГЛАШАЕТ

V Международный педагогический форум 

«Педагогические технологии и инновации в образовании - российский и международный опыт»  

пройдет в Санкт-Петербурге с 8 июля по 12 июля 2013 года. 

Все очные участники форума получают:

  • ДИПЛОМ участника V Международного педагогического форума
  • УДОСТОВЕРЕНИЕ о прохождении курсов повышения квалификации по ИКТ в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (при желании пройти курсы повышения квалификации) 18 часов ( первая часть курсов будет транслироваться на портале завуч.инфо для участников форума в апреле 2013 года, зачетная часть курсов пройдет на V форуме) 

Выступающие участники форума

  • ДИПЛОМ о предстовлении собственного опыта на V Международном педагогическом форуме 

О форуме ЗДЕСЬ 

Программа форума ЗДЕСЬ

Стоимость участия ЗДЕСЬ

Заявку на участие можно оформить ЗДЕСЬ 

Контакты орг. комитета ЗДЕСЬ

 Как проходил IV Международный педагогический форум можно посмотреть на видео  

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.