"Профессиональная ИКТ-компетентность: квалифицированное использование средств ИКТ при решении профессиональных задач"

Гости студии  — Федченко Лариса Николаевна, заместитель директора по УВР ГБОУ лицея №64 Приморского района СПб, награждена знаком "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга", высшая квалификационная категория.

Варганова Ольга Игоревна, учитель истории и обществознания высшей категории. Председатель методического объединения учителей истории и экономики ГБОУ лицея №64. Награждена Почетной грамотой Минобрнауки РФ.

Активно развивающиеся средства информационно-коммуникационных технологий влияют на изменение форм и способов организации учебной работы как между учителем и учащимися, так и между администрацией и учителями. Предлагаем Вашему вниманию опыт ГБОУ лицея №64 по использованию сервисов Службы Gooole в управлении учебно-воспитательным процессом и в образовательной деятельности на примере создания сайтов и работы в совместных документах Google.

Предлагается обсудить следующие темы:

1. Сайт «Электронная учительская».

Сайт создавался с целью организации эффективного педагогического взаимодействия между учителями и администрацией лицея. Он позволяет решать такие задачи как:

  • координация действий служб ОУ и учителей;
  • формирование открытой информационной базы для педагоги-ческих работников ОУ;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов ОУ;
  • введение электронного школьного документооборота и обес-печение снижения нагрузки по составлению отчетов.

Содержание сайта – это не жесткая структура, модерируемая администратором сайта, а коллективный продукт, получающийся при участии всех педагогов лицея в течение всего учебного года.

1. Сайт «Виртуальные проекты по МХК».

В современном образовательном процессе большое внимание уделяется проектной и исследовательской деятельности учащихся, так как именно эти виды деятельности формируют универсальные учебные действия, необходимые выпускнику во взрослой жизни. Другим важнейшим требованием к образовательным результатам выпускника является умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий. Данные образовательные результаты можно получить, организуя работу учащихся над групповым виртуальным проектом. При этом полностью соблюдается технология проектной деятельности, но принципиально меняются условия взаимодействия учащихся при работе над проектом.

Слушатели могут заказать сертификат участника Всероссийской педагогической конференции «"Профессиональная ИКТ-компетентность: квалифицированное использование средств ИКТ при решении профессиональных задач"»