«Надпредметные исследовательские умения школьников. Анализ проблем и возможные решения в школьной практике».

Гость студии – Илюшин Леонид Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета. Ведущий научный сотрудник Института Педагогического Образования Российской Академии Образования, ведущий эксперт Проекта «Школьная лига РОСНАНО», эксперт-разработчик ФГОС-2, член Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Администрации СПб. Координатор долгосрочногомеждународного исследования в области образовательной мотивации школьников России, Великобританиии США. 

Сегодня процесс внедрения новых образовательных стандартов стал необратимым. Приняв формат ЕГЭ, активно осваивая новые УМК в начальной школе, постепенно разбираясь со смыслом «компетентностей» и «универсальных учебных действий», учителя всё более соглашаются с тем, что важнее идеи «объема знаний» становится желание и умение учителя объяснить каждый факт, явления, закономерность окружающего мира так, чтобы ученик испытал интерес к самому процессу познания, предположения, исследования, обоснования теорий, фактов, загадок и собственных ощущений. В сообщении речь пойдёт о результатах интересного мониторинга качества естественно-научного и технологического образования школьников, проведённого в рамках проекта «Школьная лига Роснано» в 2013 году."

У пользователей портала есть возможность задать вопросы, а так же вступить в дискуссию с Гостями студии в прямом эфире нашего телеканала. Задать вопрос  можно ниже в комментариях к анонсу.  

Слушатели могут заказать сертификат участника Всероссийской педагогической конференции ««Надпредметные исследовательские умения школьников. Анализ проблем и возможные решения в школьной практике».»