Имя
Пользователь
Фамилия
Пользователь
Специальность
Не выбрана
Материалы
ЛИЦЕНЗИРОВАНА НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Образовательная программа «Кружок «Геометрика» создана в соответствии с требованиями ФГОС начального образования и интегрирует в себе знания из различных учебных дисциплин: математика, окружающий мир, технология.
В начале этого учебного года перед школьными образовательными учреждениям встал вопрос, как грамотно занять младших школьников в дополнительные 10 часов в неделю, что предусмотрены новыми образовательными стандартами. Педагоги Великого Новгорода решили эту проблему с помощью нового вида обучающего конструктора - ТИКО. Программа внеурочной деятельности для начальных классов "Развитие пространственного мышления младших школьников через практическую работу с конструктором для объемного моделирования ТИКО" реализуется в рамках работы с учащимися на кружке моделирования "ГЕОМЕТРИКА". Предлагаем Вашему вниманию комплекс методического материала, который поможет в реализации новых образовательных стандартов: ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ + ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ + КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ + ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЯМ. Все материалы для работы по моделированию можно посмотреть по ссылке http://www.tico-rantis.ru/games_and_activities/mladshiy_shkolnik/ Освоить практические навыки работы с конструктором ТИКО на уроке можно посетив мастер-класс "Конструирование и моделирование во внеурочной деятельности", который состоится 23.03.2011 в гимназии № 168 (г. Санкт-Петербург), регистрация участников в 10.00. Запись по т. 8 951 7207725.
Логинова Ирина Викторовна, "Школа развития способностей "Крошка Енот", преподаватель "Логики" и "Наглядной геометрии" Увлекательная игра для дошкольников и младших школьников! Развивает логическое, пространственное мышление и мелкую моторику. Советую всем! Очень интересно!
Урок рекомендуется проводить на стадии закрепления материала по теме "Многоугольники". Работа с учащимися на уроке основана на применении методов практической деятельности с геометрическим конструктором и исcледования. Презентация служит наглядным учебным пособием к уроку.
В основе урока лежит практическая работа с геометрическим конструктором ТИКО, способствующая развитию навыков моделирования и исследовательской деятельности. Конструктор ТИКО - это оригинальное учебно-методическое пособие для уроков геометрии обладает единственной, в своем роде, возможностью к наглядному осязательному постижению геометрических тел, форм и плоскостей. На его основе мы изучаем различный материал, начиная от простого плоского узора и заканчивая сложными трехмерными конструкциям. С ТИКО ученики в игровой форме постигают конструирование и структуру как элементарных, так и сложных геометрических тел и фигур.
`Каталог геометрических фигур и тел` наглядно иллюстрирует образовательные возможности трансформируемого конструктора для уроков геометрии ТИКО. Трансформируемый обучающий конструктор для уроков геометрии ТИКО предоставляет уникальную возможность постигать геометрические тела и формы мануально, облегчает подачу учебного материала пространственной геометрии, способствует формированию навыков моделирования и исследовательской деятельности.
Урок рекомендуется проводить на стадии закрепления темы "Четырехугольники". В основе урока лежит практическая работа с геометрическим конструктором ТИКО, способствующая развитию навыков моделирования и исследовательской деятельности.
Одной из основных проблем изучения геометрии в средней школе является отсутствие учебных пособий по геометрии. Изготовление разверток геометрических тел и многогранников из подручного материала (например, бумаги или картона) не всегда дает ожидаемый результат. С целью повышения эффективности занятий по геометрии я исследовала различные виды современных конструкторов из пластмасс как зарубежного, так и российского производства на предмет качества и развивающего эффекта для учащихся. В результате я выбрала конструктор, соответствующий всем требованиям экологической безопасности, отвечающий многочисленным запросам развивающего обучения и интересный для детей -
Презентация включает в себя комплект фотографий многогранников и их разверток, сконструированных из геометрического конструктора. Предложена исследовательская работа для изучения учащимися «архимедовых тел» , организованная через практическую работу с конструктором ТИКО.

Логические задания с игровым кубом. Используется на этапе закрепления темы урока "Развертка куба".

Представляю Вашему вниманию мультимедийную презентацию урока по математике "Куб. Задания с игровым кубом". Увлекательные задания с игровым кубом развивают логическое и пространсвенное мышление, а работа с геометрическим конструктором способствует развитию навыков моделирования. Занятие рекомендовано проводить с целью закрепления темы: "Куб. Развертка куба".
На основе трансформируемого обучающего конструктора ТИКО мы изучаем различный материал, начиная от простого плоского узора и заканчивая сложными трехмерными конструкциям. Конструктор позволяет конструировать различные многогранники: правильные, Архимедовы тела, Платоновы тела...
С целью повышения эффективности занятий по геометрии я исследовала различные виды современных конструкторов из пластмасс как зарубежного, так и российского производства на предмет качества и развивающего эффекта для детей.