Имя
Наталья
Фамилия
Калинина
Специальность
Не выбрана
Материалы
Введение новых Стандартов основного общего образования ставит главной задачей развитие личности ученика. Формулировки Стандарта второго поколения указывают на реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу обучения. Эти требования сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Формирование УУД у учащихся в процессе обучения требует принципиальных изменений деятельности учителя, реализующего новый стандарт. В современном образовании акцент ставится на обеспечение становления личности школьника, раскрытие его индивидуальных возможностей, на умения применять знания, на знания как средство развития личности. Поэтому формулировки заданий на уроках информатики должны выглядеть несколько иначе, т.к. задачей учителя наряду с традиционным объяснением конкретных умений и знаний становится обучение учащихся умению преобразовывать информацию и применять освоенный личный опыт для получения нового знания. Поставленные перед учителем новые задачи полностью меняют конструирование современного урока. Наиболее удобным описанием разработки урока является его представление в виде Технологической карты урока как современной формы планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, дающей возможность отразить деятельностную составляющую взаимодействия всех участников учебного процесса. Такая форма планирования урока позволяет спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата. Главное – помогает учителю сформировать у учащихся УУД в процессе изучения темы и организовать поэтапную самостоятельную учебную, интеллектуально-познавательную и рефлексивную деятельность учащихся.
Авторы статьи Крафт С.А. и Калинина Н.В., учителя МКОУ "Матышевская СОШ" Стремительно бегущее время диктует нам свои условия. Так в жизни современного общества возрастает потребность в самостоятельных людях, способных быстро адаптироваться к изменяющимся ситуациям, творчески подходить к решению проблем. Современному ученику в рамках «Нашей новой школы» предстоит стать активным участником социального и духовного развития страны, что требует от него самостоятельности в процессе приобретения новых знаний и умений и в школе, и в вузе, и на протяжении всей жизни.

Это урок знакомства с новой физической величиной-плотностью. Цель урока:сформировать представление о плотности вещества, рассмотреть ее характеристики (определение, формула, единицы измерения, способы измерения). На данном уроке применяется фронтальная , индивидуальная и групповая работа.

Каждый год в нашей школе проходят мероприятия, посвященные предметным неделям. Цели таких мероприятий - развить у детей интерес к предмету и их творческие способности, дать возможность каждому ученику заявить о себе. В этом году, в рамках предметной недели, мы решили провести интеллектуальную игру, которая показывает связь физики и литературы. Читая многие литературные произведения, дети не задумываются о том, что некоторые явления, описанные автором, можно объяснить с точки зрения физики. Поэтому перед собой мы поставили задачу объединить две, казалось бы, не совместимые друг с другом науки. На наш взгляд, нам это удалось, так как дети работали активно и дружно.
Это урок подготовки к контрольной работе. На нем повторяются и закрепляются все знания, полученные на предыдущих уроках.