Имя
Екатерина
Фамилия
Борисова
Специальность
Завуч
Материалы
1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Информатика и ИКТ 1.1. Область применения рабочей программы Рабочая программа учебной дисциплины информатика и ИКТ является частью общеобразовательной подготовки студентов в учреждениях СПО. Составлена на основе примерной программы среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ (базовый уровень). 1.2. Место учебной дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы: Учебная дисциплина Информатика и ИКТ относится к циклу общеобразовательная подготовка.
Область применения примерной программы Рабочая программа учебной дисциплины «Физика» является частью общеобразовательной подготовки студентов в учреждениях СПО. Составлена на основе примерной программы среднего (полного) общего образования по физике (базовый уровень). Место учебной дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы: «Физика» является дисциплиной, закладывающей базу для последующего изучения специальных предметов. Физика - общая наука о природе, дающая диалектно- материалистическое понимание окружающего мира. Человек, получивший среднее профессиональное образование, должен знать основы современной физики, которая имеет не только важное общеобразовательное, мировоззренческое, но и прикладное значение. Учебная дисциплина «Физика» относится к циклу общеобразовательная подготовка.
Цель работы: научиться пользоваться психрометром Августа и гигрометром и определять относительную влажность воздуха в классной комнате. Оборудование: психрометр Августа, конденсационный гигрометр, термометр, диэтиловый эфир, таблицы.
Цель работы: убедиться, что для газа данной массы произведение давления газа на его объем есть величина постоянная. Оборудование: стеклянная трубка длиной 250-300 мм закрытая с одного конца, мензурка с водой, измерительная линейка с миллиметровыми делениями, барометр (один на весь класс).
Включены темы: закон сохранения электрического заряда, закон Кулона, напряженность, линии напряженности.
Лабораторные работы разработаны для СПО, но могут быть исплользованы в курсе физики 10-11 класса.
Рабочая программа дисциплины «Информатика и ИКТ» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, с рекомендациями по разработке рабочей программы Минобразования России от 24.06.1997г. № 12-52-91 ин/12-23 и предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 210703 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Преподавание дисциплины «Информатика и ИКТ» осуществляется в едином комплексе дисциплин учебного плана и ведется в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами. Рабочая программа дисциплины «Информатика и ИКТ» рассчитана на 155 часа; из них: 63 часа – лекции, 54 часа – практические работы, 38 часов – самостоятельная работа. Рабочая программа включает шесть разделов, разбитых на темы.
Развернутое КТП за 1 семестр по физике.
Раздел: Аттестация
Заявление преподавателя физики. В 2008 году впервые подала заявление на 1 категорию, присвоили 09.02.2009.
Практические работы предназначены для приобретения практических навыков работы на компьютере. Практикум может быть использован как для проведения практических занятий, так и для индивидуального усовершенствования имеющихся навыков работы с MS Access.
Готовые конспекты по данному разделу физики, написаны поурочно, согласно КТП.
Урок "Конденсаторы"
Вашему вниманию представлен урок по теме «Ядерные реакции. Энергетический выход реакций». Тип урока – урок сообщения новых знаний. Урок сопровождается краткими историческими сведениями.
Конспект урока расположен в другом каталоге.
В статье приведена разработка урока по физике. Объяснения нового материала сопровождается лекцией из мультимедийного самоучителя TeachPro Физика. TeachPro Физика - мультимедийный обучающий курс по физике на CD-Rom, в котором представлен иллюстрированныфй и озвученный лекционный материал с большим количеством разобранных задач различной степени трудности. Данный курс подробно разъясняет учебный материал, сопровождая рассказ иллюстрациями, помогая найти правильный ответ при решении задач. Также имеется книга, в которой изложено содержание курса, помогающее преподавателю и учащемуся правильно сориентироваться при работе. Данный курс используется на уроке и во время дополнительных занятий для повышения эффективности обучения.
Формирование представлений о зависимости силы тока от напряжения на участке цепи и его сопротивления; механизме протекающих при этом процессов в проводнике под действием сил электрического поля.
Разработка открытого урока.
Рабочая программа разработана для групп СПО, обучающихся на базе 9 кл. Данный курс осваивается студентами после изучения базового курса физики. Это предполагает, что студенты имеют базовые знания в области физики и обладают навыками решения задач.
Рабочая программа разработана для групп СПО, обучающихся на базе НПО. Данный курс осваивается студентами после изучения базового курса информатики. Это предполагает, что студенты имеют базовые знания в области информатики и обладают навыками работы с системными и прикладными программами.
Практические работы могут быть использованы как на уроке, так и для индивидуального обучения.
Практические работы предназначены для приобретения практических навыков работы на компьютере. Практикум может быть использован как для проведения практических занятий, так и для индивидуального усовершенствования имеющихся навыков работы с текстовым редактором.