Имя
Ольга
Фамилия
Кулагина
Специальность
Не выбрана
Материалы

В представленной работе описан методический, творческий опыт педагогической деятельности, представлены результаты учителя и учеников.

Раздел: Иное

Тема методической работы: Активизация познавательной деятельности учащихся в обучении Технологии средствами современных образовательных технологий. Исходя из поставленной цели и задач, я выделяю следующие направления своей работы: 1. Развитие творческих способностей учащихся через художественную обработку материалов, овладение навыками и приёмами работы в приготовлении пищи и обработке ткани. 2. Повышение эффективности урока, развитие мотивации через использование ИКТ. 3. Развитие познавательной активности учащихся через применение метода проектов.

Недостаток программного обеспечения по технологии, в том числе недостаточное методическое обеспечение раздела «Конструирование одежды» создали необходимость в разработке собственного медиапродукта по данной теме, направленного на наиболее качественное изучение темы.

Построение чертежей всегда вызывает некоторые сложности у школьников. В данной разработке представлен чертёж ночной сорочки с применением анимации. Все точки и линии появляются на чертеже поэтапно, так, как мы это делаем на доске, пользуясь линейкой и мелом.

В сборник включена подборка тестов для оценки знаний учащихся по всем темам и разделам программы "Технология. Обслуживающий труд" 5 класс. Тесты составлены в ПО Captivate, опубликованы в формате exe, поэтому могут проигрываться на любом компьютере. Тесты имеют следующие типы: единичный или множественный ответ; "да"-"нет"; найти соответствие; вставить слово из предложенного списка. В конце каждого ролика выводится процент выполнения задания.

Разработка представлена в виде текстового описания и слайдовой презентации. Занятие расчитано на 3 часа. Предполагается теоретическая и практическая части урока. Особенностью данной разработки является построение чертежа поэтапно, так, как это было бы с помощью мела и линейки на доске. Последовательно на чертеже появляются линии и точки и соответствующие записи, необходимые для построения. Данный приём существенно облегчает подачу темы. В конце занятия запланирована небольшая несложная викторина.