Рабочая программа по трудовому обучению "Подготовка младшего обслуживающего персонала" 8 класс школа VIII вида

Данная программа предназначена для обучения учащегося 8 класса (надомное обучение) школы VIII вида. Рассчитана на 54 часа в год.
rabochaya-programma-po-trudovomu-obucheniyu.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

рабочая программа по социально-бытовой ориентировке для учащихся 5- 9 классов коррекционных школ VIII вида, составленная на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для учащихся, Сборник 1. под ред. В.В. Воронковой, М: Владос, 2011г. Пояснительная записка. Календарно - тематическое планирование уроков в 5-9 -х классах. Список литературы.

Развёрнутое календарно-тематическое планирование составлено по курсу «География 8 класс» для обучающихся коррекционных школ VIII вида
Уроки социально-бытовой ориентировки для глубоко умственно отсталых учащихся специальной коррекционной школы VIII вида. С(к)ОУ VIII вида имеет свои специальные задачи, обусловленные особенностями психики умственно отсталых детей. Сущность этих задач заключается в стремлении возможно в большей степени снизить недочёты умственно отсталого ребёнка. Коррекционно-воспитательная работа базируется на здоровых началах в личности умственно отсталого ребёнка и через их развитие старается вызвать к деятельности такие функции, которые в большей или меньшей степени были захвачены патологическим процессом и не получили нормального развития. Коррекционно-воспитательная работа захватывает ребёнка целиком: как область его физического развития, так и область его психического здоровья и является стержнем всего педагогического процесса С(к)ОУ VIII вида. Содержание образования для этих детей носит качественно иной характер по сравнению с детьми с умеренной умственной отсталостью и требует создания особых условий. Приоритетными в содержании образования детей с глубокой степенью умственной отсталости являются социальные и воспитательные цели обучения, выработка адаптивных навыков. На первый план выступают следующие задачи обучения: - формирование социального поведения; коммуникативных умений: расширение социальных контактов, умение адекватно общаться, обращаться за помощью, соблюдая принятые правила приличия; - формирование и развитие коммуникативной функции речи; - отработка навыков самообслуживания и личной гигиены для достижения возможной степени независимости; - включение учащихся в домашний, хозяйственный труд; мотивация на помощь другому, а не только ожидание помощи себе; - эмоциональное развитие, чувство уверенности, положительное отношение к самому себе и окружающим; - развитие умения занять себя в свободное время; - развитие умения участвовать в совместной игровой и досуговой деятельности; - укрепление и охрана здоровья; физическое развитие ребенка, спортивные занятия.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее