Программа факультативного курса "Решение расчётных задач по химии" (8 класс)

16 октября 2009
В учебных планах предмету «Химия» отведено 2 часа в неделю. Программа же по химии весьма обширна. Поэтому учитель химии вынужден решать проблему, как при небольшом количестве уроков дать хорошие знания учащимся, а главное сформировать у них необходимые умения и навыки, в том числе научить решать расчётные задачи. Для большинства учащихся решение расчётных задач по химии представляет немалые трудности. А, не освоив первый этап решения задач, связанных с ключевым понятием «моль», школьник в дальнейшем не сможет осознанно решать и более сложные задачи. Поэтому учителю требуется приложить максимальные усилия на начальном этапе решения задач, так как от этого будет зависеть дальнейший успех. Главное предназначение данного факультативного курса состоит в том, чтобы сформировать у учащихся умение решать задачи определённого уровня сложности, познакомить их с основными типами задач и способами их решения.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Для освоения курса используется учебно-методический комплект: учебник О. С. Габриелян. Химия, 8 класс. (М.: Дрофа, 2016), так как он соответствует федеральному компоненту стандарта 2015 г. (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15), включает программу, рабочие тетради, сборники тестов, задач, упражнений, СD-ROM, другие пособия для учащихся и учителя. Рабочая программа дает примерное распределение учебных часов по разделам курса, конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом логики учебного процесса, внутрипредметных и межпредметных связей, возрастных особенностей учащихся.

Курс рассчитан на 18 часов. Данный курс предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов, имеет практическую направленность и знакомит с особенностями естественнонаучной исследовательской деятельности. Основная цель курса заключается в создании предпосылок для осознанного выбора химико-биологического профиля обучения и может быть конкретизирована в следующих задачах: • развивать и обогащать собственный опыт учащихся и их представления об окружающем мире и методах научного познания природы; • расширить познавательные интересы и опыт поиска информации по заданной теме; • развивать различные формы коммуникативной деятельности. Содержание курса реализуется в пяти учебных исследовательских задачах, что обеспечит участие учащихся в продуктивной деятельности, поможет оценить свои возможности и проявить способности. Все задачи имеют экологический аспект и отобраны в соответствии с принципами: • практическая значимость работы; • индивидуально-групповая форма работы. Теоретические вопросы, рассматриваемые в курсе, выходят за рамки обязательного содержания, базируются на знаниях и умениях, полученных учащимися при изучении химии и биологии в основной школе. Исследовательский характер работ позволяет развивать умения: самостоятельно приобретать знания, критически оценивать полученные результаты, математически обрабатывать данные, выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерности, излагать свою точку зрения, выслушивать другие мнения и конструктивно обсуждать их. Выполнению исследовательских задач предшествует краткая информационная часть о методах химического и биологического анализа, в которой источником знаний могут быть и сами учащиеся, заранее подготовив сообщение по соответствующей теме. Учитель на занятиях курса по выбору выступает в роли координатора и консультанта. Ожидаемые результаты предлагаемого курса по выбору: • развитие познавательной активности, приобретение опыта поиска новой информации; • расширение опыта исследовательской деятельности: наблюдение, выдвижение гипотезы, проведение эксперимента, обработка полученных данных; • воспитание навыков сотрудничества при работе в группе и культуры ведения дискуссии, презентация результатов; Промежуточный контроль достижений учащихся осуществляется через наблюдение активности на занятии, анализ результатов выполнения задания, беседы с учащимися. Итоговый зачет можно выставлять по критериям: личное участие в проведении эксперимента, не менее одного представления результатов исследования, не менее одного выступления при обсуждении полученных данных.

Программа курса разработана с целью организации внеурочной деятельности учащихся в рамках содержательного компонента основной образовательной программы среднего (полного) общего образования (X-XI класс, УМК О.С. Габриелян, «Химия. 11класс», базовый уровень). Программа соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень). В соответствии с базисным учебным планом полной средней школы на изучение химии в 11 классе отведен 1 час в неделю, что не позволяет учителю более глубоко познакомить учащихся с технологией решения расчетных задач по той или иной учебной теме. Программа расширяет, дополняет, и углубляет содержательное наполнение базовых учебных тем в контексте решения расчетных задач. Сознательное изучение основ химии немыслимо без понимания количественной стороны химических процессов. Умение решать задачи является одним из показателей уровня развития химического мышления, глубины усвоения ими учебного материала. Решение задач по химии необходимо использовать как предлог для побуждения к самостоятельному поиску информации с использованием различных источников: научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов интернета.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее